Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Учебные задачи по 1С программированию полезные для реального бизнеса : КИС Lack & УС Land

04.05.2024 8:59


24.04.2024 11:42
AndreyZh
 
Давеча мне для одной конторки пришлось порешать вязанку задач, связанных с анализом корректности ведения данных наглухо переписанной 1С:ERP и возможности хоть что-то в ней исправить, что бы её можно было реально использовать для управления предприятием. Провел такой анализ... Создал кучу описаний и обработок с резюме - в лучшем случае при наличии очень опытных специалистов разных квалификаций программу можно допилить до простенькой учетки крупного производства и это максимум... Ну раз так, то и "фирма в моих услугах не нуждается".





По мне и для меня потуги в программировании были лишь учебными задачками, а посему не сильно расстроился, но данные програмки могут быть полезными другим? Размещу одну из них, а там посмотрю по продолжению...

Внешняя обработка пригодна для любой конфигурации 1С 8.3

Обратил внимание, что в ключевых справочниках много объектов помеченных на удаление и зная, что от них довольно сложно избавляться, а они вносят путаницу в логическую целостность ИБ решил посмотреть - как их много, что обычно делается в штатном режиме "удаление помеченных объектов"




Запустил этом режим на ИБ в 500 Гб и "удивился" - подготовка данных заняла 3 часа, получил результат и что? Помеченные на удаления объекты есть, но насколько реально это подправить??? Снова ждать для каждого анализа 3 часа не хотелось вот и склеил обработку. Вызов обычным образом:




После запуска в течении пары минут программа обходит все справочники и документа конфигурации и показывает статистику по объектам конфигурации - сколько всего записей, сколько помечено на удаление и какой процент помеченных. При первом релизе обработки увидел, что попутно решается ещё одна поставленная передо мной задача: интегратор сделал туеву хучу доработок, в частности множество новых справочников и документов, а используются ли они и насколько правильно? Результат анализа был - деньги выброшены на ветер!

Полученный список можно анализировать, накладывая на него фильтры, в зависимости от требуемой задачи. Фильтрация производится молниеносно:




А так же по отфильтрованным данным можно получить отчет для руководства или задание для консультантов:


Правка: AndreyZh, 24.04.2024 11:54
25.04.2024 08:09
Woaeiz
 
Привет, есть ИР от Сергея @tormozit. ПО бесплатное, троянов не содержит, никаких подписок нет. В пакет инструментов входит обработка по анализу и удалению помеченных с контролем ссылочной целостности, т.е. если вы хотите удалить контрагента - обработка стянет все зависимости, в которых упоминалась ссылка на этого контрагента.

Но в целях оптимизации или прям панацеи от каких-то утечек памяти это как мёртвому припарок. Помеченные на удаление объекты номинально влияют на производительность всей системы. То что реально помогает это свёртка, индексация и регулярные планы обслуживания базы на сервере (пересчет статистики и т.д.). Всё остальное - сказки с инфостарта, метафизика и лобызания менеджеров айти консалтинга, обещающих +65535 к производительности после удаления из иб помеченных на удаление объектов.
25.04.2024 08:42
AndreyZh
 
Woaeiz, спасибо! Очень полезные замечания... Как упомянул, что в первую очередь для меня это были задачки для обучения программированию. Кроме того я в душе программист, как следствие зачастую мне интересно и быстрее сделать самому, а не искать, тестировать готовые решения
Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.