19.11.2007 12:32
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Прокатит, но сколько времени ты собираешься их держать? 15 минут? Накладную можно не успеть проверить, 30 минут - долго ждать, если отвалился сам, не отвалилась сессия.
похоже мы говорим о разных вещах *118 Мне нужно чтобы отваливалась только НЕАТИВНАЯ сессия. Для примера можно привести сессию на терминальном серваке. Если пользователь неативен определённое время - дисконнект! А ты, Олег, про что говоришь?
19.11.2007 13:00
Mtirt
 
Олег - про сессии Оракла. Ты лучше помониторь чем-нибудь сессии. Хоть DBA-Studio. Поймешь, Супермаг для своей работы открывает 3-4 оракловые сессии. Причем активна из них - одна. Но для работы нужны все. И если ты прибъешь одну из неактивных, то в нужную форму не вернутся назад данные.
ИМХО. Лучше сделать программулину или скрипт, чтобы пользователь в случае необходимости прибил зависшие сессии.
19.11.2007 13:12
OlegON
 
Я что-то запутался :) Во-первых, если ты просто разглядываешь приходку, то твоя сессия с ораклом неактивная. Активной она становится, когда в ту или другую сторону идут данные или сервак занят обработкой запроса. То, что пользователь смотрит на экран активности сессии не придает.
И по поводу сессий Оракла, тут я как раз и говорил, что открывается несколько сессий и об их активности. Что касается прибивания сессий, то самое надежное - orakill на сервере, поэтому пользователи со скриптами в пролете. Сетевую софтинку писать влом. :)
19.11.2007 14:37
Vovantus
 
Спасибо, просветили. Понял, что не всё так просто с этими сессиями как казалось *139 Если прибивать - то все сразу! Поставим вопрос по другому. Вот те сессии, которые остаются висеть после разрыва связи и к которым пользователь-создатель, после реконнекта, не может получить доступ. Почему они недоступны-то? Может, есть возможность как-то всё-таки к ним подключиться?
19.11.2007 15:26
OlegON
 
Подключаться можно, но запаришься. Можно сделать значительно проще - забить на сессии и убивать только залочки объектов из таблицы sslocks.
19.11.2007 15:31
Mtirt
 
А сессии минут через 40-50 сами поотваливаются...
20.11.2007 01:09
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Что касается прибивания сессий, то самое надежное - orakill на сервере..
можно поподробнее на этом месте?
20.11.2007 07:39
Mtirt
 
Давай лучше про sslocks?
Это и на клиенте делать можно. Сделаешь мелкую программулину, куда передается номер заблокированного документа. И будет тебе счастье...
20.11.2007 08:49
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Давай лучше про sslocks?
Это и на клиенте делать можно. Сделаешь мелкую программулину, куда передается номер заблокированного документа. И будет тебе счастье...
возможно, что так будет лучше... Но во-первых, нужно учитывать тот факт, что разлочивать табличку будут обычные пользователи, поэтому это должно быть очень просто. Чем меньше нажатий, тем лучше Во-вторых, сам я такую программулину не напишу, т.к. нет вводных данных От чего отталкиваться? Точку отсчёта определить нужно. Поможешь?
20.11.2007 08:57
kadr
 
В принципе уже всё есть:
Точка отсчёта таблица sslocks. Посмотришь на её содержимое при работе ползователей всё станет видно.
Цитата:
Но во-первых, нужно учитывать тот факт, что разлочивать табличку будут обычные пользователи
Во-первых нужно учитывать что не всё можно доверять пользователям, такие вещи я бы ни в коем случае не доверил, т.к. могут ошибиться в номере документа, даже если выводить список заблокированных объектов по типам всё равно могут промахнуться. В итоге получишь вопли от других пользователей "программа не работает!!!!" и будешь разгребать уже другие проблемы.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.