08.01.2008 13:05
OlegON
 
Итак, я, судя по всему, на это решусь в ближайшее время... Ориентировочно будет Suse (наверное все таки opensuse) с KDE, OpenOffice, rdesktop для работы в терминальных сессиях... Из основных болячек, конечно, 1С и Супермаг. Не поделитесь засадами на этом пути? Кстати, действительно дешевле Линукс + терминальный сервак, чем винда+обычный сервер? Ломаю голову, что взять вместо MS Exchange для организации встреч. Evolution не пробовал, но, похоже, что к нему надо копать или к KDEшному Kontakt... Подайте идей? Вроде как 1С нормально работает под вайном?
08.01.2008 13:27
Mtirt
 
Олеж, мы пытались....
Есть засады.

1. Для небольшого офиса дешевле получится XP и сервера на Линуксе. Честно купленные терминальные сервера, 2003 и терминальные лицензии получаются дороже. Для большого - выгода есть, но рано или поздно терминальных серверов станет много...
2. В Suse есть несколько мелких шероховатостей, которые мне так никто и не победил. И с точки зрения пользователя меня это раздражало:
а) невозможность открыть Win.rar архив нормально, если в нем были файлы с русскими буквами.
б) постоянные глюки с открытием файлов из почты (KMail)
в) мелкие глюки, связанные с открытием файлов из проводника.
и т.п. Причем вроде мелочи, а раздражает - прилично.

И если я и ты с этим можем смириться, то пользователи - они же достанут...

Кстати, у меня была засада с 1С8.0. Правда не в терминалке, а в VirtualBox я её запускала.... VirtualBox падала через раз.

В Супермаге наживешь геморрой с железом, мапить все эти com-порты.

Вместо Exchange можешь посмотреть сам Kontakt, в нем тоже есть вроде средства групповой организации календаря, правда я не разбиралась толком.
Evolution мне не понравился категорически. Он у меня падал постоянно.
08.01.2008 13:43
OlegON
 
Мда... Завтра буду делать смету по винде... Пока ты сильно ударила по Suse, я с ним особо-то не работал, но изначально привлекала только его хорошая работа с железом. У меня на Gentoo никаких их перечисленных проблем не наблюдается (вот уже больше года, как без винды), поэтому, спасибо за сэкономленное время, буду начинать с чего-то вроде той же xubuntu. Насчет бокса я все таки сомневаюсь, я 1С хочу пускать именно в вайне. Буду пробовать. А с Супермагом жизнь упрощается именно тем, что в основном отчеты и никакого железа - офис же... Скорее всего буду исходить из того, как заведется 1С, самое пугающее - миграция с Exchange и домена... Если вдруг окажется, что они пиратские, это полная ж будет... У меня, кроме меня самого больше никого нет по Линуксу, хоть вешайся...
вот еще ссылка
08.01.2008 13:55
Mtirt
 
1С-ка какая? 7.7 или 8-ка?
Для 8-ки вроде как есть возможность перевести сервер на Линукс.
В одной из наших фирм она работает под wine.

Цитата:
У меня, кроме меня самого больше никого нет по Линуксу, хоть вешайся...
Если честно - это и останавливает от серьезных внедрений. В одиночку, я чувствую с такой задачей не справиться...
08.01.2008 17:51
OlegON
 
И 7ка и 8ка :( Кто ей еще будет заниматься... Для затравки:


и для стимула
06.02.2008 10:57
Grig
 
а что мешает перевести офис на Линукс?
проблема разбирается по полочкам и все. думаю решается.

есть такой сайтик..


с его директором я списывался. достаточно грамотно помжет направить в нужное русло.

Exchange server заменяется ... OpenXchange, либо Egroupware
но у Эксчейнджа насколько известно.. ну мягко говоря поднимается долго и сложно.

как варинат можно рискнуть использовать OpenWorkgroupSuite мне новелловский чел напел фанфары про него. и Grouwize там (групповая работа) и аналог AD, но насколько я знаю, далеко не полный аналог. и еще там много чего есть.

и еще чуть
06.02.2008 16:13
baggio
 

1. поставь себе opensuse
2. Поставь и обнови OpenOffice
3. Поставь дрова под Ati690G\Nforce6100
4. Введи машину в домен... (с русскими именами пользователей)
5. Настрой что колесико работало
6. Настрой печать документов на локальные и сетевые принтеры
7. Проконсультируй пользователей... недельки две о том как кнопы давить в Gnome и KDE... вот тогда и чего говоришь поговорим...
06.02.2008 22:31
OlegON
 
Странно, но я из вышеперечисленного проблему вижу только в 4 (возможно) и в 7... И то, у меня в домене нет русских имен и интерфейс КДЕ и винды не сильно отличается, а иконки опенофиса значительно красивее обычного.
07.02.2008 01:24
baggio
 
Олег.. яб прости господи не просто так сказал бы...
ну по твоему примеру...
поставил... Open Suse 10,2 на машину...
AthlonX2/ati 690G/256MB/40GB/мышь обычная с колесиком...

Проблем:
1. Установка только в безопасном режиме (Без Apic)
2. прости конечно лоха... но мыша т.е. ее колесико прото не работало после смены типа мыши... иксы нах завалились... т.е. в прямом смысле!!! после смены типа мыши!!! я конечно все понимаю... но...
3. Дров под данную мать со встроенной видюхой.. в природе нет... коое каким образом удалось воткнуть пропролетарные дрова от ATI, хоть 1024/1280 поставить дали... поддержки 3d так и нет...
4. Я не говорю что 256 метов SUSE мало... я понимаю Олег что ты в этом разбираешься больше... но я то Линукс только начал щупать.. и однозначно говорю... на тех машинах где винда летает Suse с Gnomom просто еле тащуцца... (пинайте непинайте.. япро свой опыт..)
5. вот ... вот.. ща я .. вот просто мат сдержал.. правда... по поводу RDESKTOP и раскладки клавиатуры в терминальной сессии..
6. Принтеры виндовые купленные до этого можете выбросить.. да и не жалко...
7. Флэшки не определяет... т.е. мышка есть.. флэшку втыкаешь.. тишь.. поиск оборудования в Yast ... хрен тебе...

так надоело...
но поверьте список моно продолжать...

я понимаю что из пингвинчика , впрочем как и из любого другого пластилина моно зделаьт конфету.. причем... скорее всего шоколадную... но это надо уметь... чтоб уметь - учиться, а я уже не мальчег..... но этот ппц линух.. меня правда в могилу свядет... бъешься.. бъешься... а... вообщем --- эмоции...
07.02.2008 03:41
BR
 
я не стал заморачиваться с линуксом, полазил почитал - в общем меня от него оттолкнуло.
Поставил перед фактом легализации шефа и начали приобретать лицензии. Закупили сервера 2003, на рабочие лошадки ХР, в качестве офиса ОпенОфис правда на некоторые места пришлось закупать Офис Гейтса в бухию (не всем а только некоторым) и офис-менеджеру т.к. при сравнении работы с Билловским продуктом Опен нихера не катит. И нет проблем с 1С работает есть пить не просит как 7.7 так и 8 :) на Винде.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.