21.10.2008 10:15
Vovantus
 
Полагаю, кого не волнует корректность отчётов и те, у кого бухгалтерия не пляшет от СМ, могут спать спокойно. Но я спать спокойно не могу.. Для тех, кто ещё не в теме. В СМ есть два вида остатков: количественные и суммовые. Инвентаризации приводят в порядок только количественные остатки. Я не знаю насколько сильно влияют неправильные суммовые остатки на отчёты, но, полагаю, отчётность может быть искажена, что не есть хорошо. В СМ полно всяких отчётов, но я обратил внимание на "Отчёт в закупочных ценах". По результатам работы этого отчёта, у нас обнаружились нехилые минусовые остатки. Вопрос такой. Этот отчёт, в том числе, как раз и показывает СУММОВЫЕ остатки?
22.10.2008 09:49
bob
 
Цитата:
Vovantus Полагаю, кого не волнует корректность отчётов и те, у кого бухгалтерия не пляшет от СМ, могут спать спокойно. Но я спать спокойно не могу.. Для тех, кто ещё не в теме. В СМ есть два вида остатков: количественные и суммовые. Инвентаризации приводят в порядок только количественные остатки. Я не знаю насколько сильно влияют неправильные суммовые остатки на отчёты, но, полагаю, отчётность может быть искажена, что не есть хорошо. В СМ полно всяких отчётов, но я обратил внимание на "Отчёт в закупочных ценах". По результатам работы этого отчёта, у нас обнаружились нехилые минусовые остатки. Вопрос такой. Этот отчёт, в том числе, как раз и показывает СУММОВЫЕ остатки?
Да.. именно так. Документацию по отчетам почитать.
22.10.2008 09:56
Vovantus
 
Цитата:
bob Да.. именно так. Документацию по отчетам почитать.
Я уже как-то привык к тому что в доках пишется про то "как", а не "зачем" и "почему" :)
22.10.2008 10:06
Vovantus
 
Прально ли я понял. Допустим, у нас по артикулу 0001 висят суммовые остатки -100р. и количественные 0. Что мы имеем в итоге? Как этот минус влияет на отчёты по этому артикулу?
22.10.2008 10:53
bob
 
Цитата:
Vovantus Прально ли я понял. Допустим, у нас по артикулу 0001 висят суммовые остатки -100р. и количественные 0. Что мы имеем в итоге? Как этот минус влияет на отчёты по этому артикулу?
Товара нет.. но его суммовой остаток во всех отчетах, где выводится остатки в суммах по себестоимости равна -100 руб
22.10.2008 11:47
Mihon
 
Vovantus, у тебя неправильное предсталение о суммовых остатках.
Они не хранятся в системе, в отличие от колличественных.
Они считаются отчетами (запросами, внутренними процедурами).
И выводятся ими же.
23.10.2008 04:32
Vovantus
 
Цитата:
Mihon Vovantus, у тебя неправильное предсталение о суммовых остатках.
Они не хранятся в системе, в отличие от колличественных.
Они считаются отчетами (запросами, внутренними процедурами).
И выводятся ими же.
Действительно, представление неправильное.
Давайте на примере:
Условно, мы начали год с суммовым остатком -100р. на 0001 артикуле. За первый месяц года по этому артикулу были продажи на 200р. Что мы поимеем на выходе, если запустим какой-нить отчёт за первый месяц? Так и будет болтаться эти -100р.? Я просто не могу уловить как именно на практике эти суммовые минуса скажутся скажем на себестоимости 0001 артикула?
23.10.2008 09:24
Mihon
 
Цитата:
Vovantus Действительно, представление неправильное.
Давайте на примере:
Условно, мы начали год с суммовым остатком -100р. на 0001 артикуле. За первый месяц года по этому артикулу были продажи на 200р. Что мы поимеем на выходе, если запустим какой-нить отчёт за первый месяц? Так и будет болтаться эти -100р.? Я просто не могу уловить как именно на практике эти суммовые минуса скажутся скажем на себестоимости 0001 артикула?
Какой-нибудь - это какой?
Как выберешь отчет, почитай по нему доки СМ,
Потом в форме ввода параметров кнопочка "?" очень сильно тебе поможет.
Врят ли здесь можно объяснить полнее, чем там...
23.10.2008 09:39
Vovantus
 
Тогда другой вопрос. А откуда они берутся, эти минусовые остатки? Банальный пересорт? Можно для понимания какой-нить образный пример?
23.10.2008 10:02
Mihon
 
Цитата:
Vovantus Тогда другой вопрос. А откуда они берутся, эти минусовые остатки? Банальный пересорт? Можно для понимания какой-нить образный пример?
В предыдущей теме же обсуждали... https://olegon.ru/showpost.php?p=35423&postcount=7

Расчет товародвижения. метод, в основном, FIFO. Многие отчеты пользуются не данными из рабочих табличек, а данными из табличек расчета ТД.
Любой неверно проведенный документ, накладные на перемещение, пересорт, изменения задним числом - все это влечет неверные данные в некоторых отчетах.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.