Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Разница в датах. : УКМ-2

29.03.2024 1:31


14.01.2008 06:36
Vovantus
 
Весело у меня выходные прошли, постарел поди на пару лет Всё началось с того, что магазин был закрыт в субботу на 1 день. После того как его открыли в воскресенье и запустили кассы (лексы+СП101ФР-К), они само собой запросили текущую дату.. чёрт меня дёрнул ввести на одной вместо 13.01.2008 13.08.2008. После этого была тестовая мелкая продажа и снятие z-отчёта. Потом кассу перезагрузили ещё раз и она, понятное дело, закричала что дата последней проводки документа больше текущей! Позвонил в тех. поддержку. Сказали что если по фискальнику z-отчёт прошёл будующей датой, то теперь нуна менять ЭКЛЗ и кажись ещё прошивать ФР.
Смотрю дату z-отчёта по фискальнику - текущая.
Отключаю его от лекспоса, запускаю - все тесты ОК, дата - текущая.
Далее подключил ФР к компу.
Синхронизировал время.
Грохнул последнюю смену на кассе.
Подчистил CF_INI, поставил там +1 к текущей смене.
Очистил каталог выгрузки.
Запустил кассу по новой с фискальником, зделал продажу, закрыл смену, выгрузил - всё ОК. Кассу выключали всего на несколько секунд, возможно фискальник просто не успел инициализировать новое время. Можно сказать, повезло!

Прихожу сегодня на работу, запускаю тестовую кассу - пишет, что типа дата последней проводки документа больше текущей даты Смотрю на диагностику, которую ФР выплёвывает при старте - дата 31.01.2008. Я в шоке.. Всё, трындец, полный ступор.. на этой кассе я вообще ни разу ни чего не пробивал и z-отчётов по неё не было, она у меня буквально неделю в рабочем состоянии стояла, для изучения программы. Начал смотреть по табличкам в СМ УКМ - везде пусто, нет продаж. В CF_INI вообще ни где дата не стоит, ни текущая, не будующая! Могу предположить что на компе либо батарейка подсела и время в биосе скакнуло, либо питание обрубилось при включенном оборудовании и в фискальнике время глюкануло. Теперь мне остаётся ждать 1 февраля? После этой даты можно будет время в ФР назад вернуть? Или у него там свои часы, которые независимо будут теперь тикать и придётся менять ЭКЛЗ и прошивать фискальник?
14.01.2008 07:52
bob
 
А что мешает ФР-программером дату менять, если продаж по ФР не было? Только надо на посуточно переводить, на большее он не дает. Раз 15 переведешь время и все нормально. А так в ФР "свои часы" идут.
14.01.2008 08:23
Vovantus
 
Цитата:
bob А что мешает ФР-программером дату менять, если продаж по ФР не было? Только надо на посуточно переводить, на большее он не дает. Раз 15 переведешь время и все нормально. А так в ФР "свои часы" идут.
а время реальное какое на компе должно быть? При изменении даты всегда получаю ответ:
Код:
0C { Текущая дата управляющего компьютера меньше даты последней фискальной операции в ККМ }
Системное время какое ставить-то? Больше текущего по фискальнику или меньше?
14.01.2008 08:33
Vovantus
 
Всё, сам разобрался, вернее вспомнил.. НАЗАД время можно только на 1 час крутить, не более. Так что тут не 15 раз придётся переводить, а.. порядка 400 раз!
14.01.2008 09:11
Vovantus
 
Допёрло! Теперь понятно почему у меня в магазине вчера на фискальнике дата 08 месяцем не встала - ФР не даст поменять дату на большую более чем на месяц. Поэтому в УКМ смена прошла августом, а печатный z-отчёт прошёл текущей датой Вообще, можно было и ручками в табличках дату поменять и все дела. Вот что значит теория без практики. Пока сам с ошибками и глюками не столкнёшься - фиг что в памяти отложится
14.01.2008 10:07
bob
 
Вообще не должна давать более, чем на день вперед.
14.01.2008 10:18
Vovantus
 
Цитата:
bob Вообще не должна давать более, чем на день вперед.
Действительно, что-то я сказал не то *139
17.01.2008 14:26
GuPS
 
Чтобы за раз время и дату назад перевести (при условии что небыло фискальных документов), нужно запускать FRProgrammer /nvr
17.01.2008 15:07
Vovantus
 
Цитата:
GuPS Чтобы за раз время и дату назад перевести (при условии что небыло фискальных документов), нужно запускать FRProgrammer /nvr
Во блин, гдеж ты раньше был Я думал чокнусь пока 20 суток по часу назад откручу *139 Но всё равно спасибо, ценная информация.. Может ещё какие-нить ключик есть полезные у FRProgrammer'а?
31.08.2013 20:24
zenitservice
 
Кассир при запуске УКМ указал дату 30,10,13. Сняли нулевой Z отчет.
Принесли в ЦТО
Снял Отчеты для замены ЭКЛЗ 31,10,13 закрыл Архив ЭКЛЗ. В ФП дату изменили с 30,10,13 на 30,08,13. Фискальник выдает что текущая дата меньше даты ККМ.
02,09,13 замена ЭКЛЗ. Как исправить дату?
Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.