Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ WIN

Размышления на тему УКМWIN и разливное пиво : УКМ WIN

02.05.2024 7:01


24.03.2024 15:07
MWWRuza
 
Цитата:
student при скуле у нас пока обязательна предварительная постановка
Вот ее и надо передавать в бэк, независимо от того, что на кассе не подписано(из-за отсутствия на ней кэп) и не отправлено... Отправят потом, в течении суток из бэк...
24.03.2024 15:26
student
 
Цитата:
MWWRuza Отправят потом, в течении суток из бэк.
ну так отправляй если нет скуля сам на основе первой продажи, а скуль подразумевает контроль кол-ва и касса должна знать сколь может продать
Влад, не стоит мешать теплое с мягким, касса будет ставить на кран только при наличии укэп, по крайней мере до 25 года точно изменений не планируется
25.03.2024 07:30
FinSoft
 
А зачем распечатывать штрих-коды и марки, их предлагается сканировать на кассе?
Проще на кассе делать поиск пива по номенклатурному номеру, ничего не сканируя. Или заложить в фиксированный список товаров без ш/к, если кассовая программа такое поддерживает. Когда нашли, то выдаем для выбора список соответствующих товару кег. Дальше ввод литража (с контролем превышения общего для кеги и срока годности), так как емкости могут быть разные. Актуальный список находящихся на кранах кег передаем на кассу по мере постановки новых на кран. При такой схеме документ постановки на кран похожий, как на скриншоте в первом посте, только без многострочной части, на каждую кегу отдельный. Когда кега распродана, выключаем документ, чтобы на кассе не вылезала. У меня такая схема работает.

Правка: FinSoft, 25.03.2024 07:42
25.03.2024 09:03
student
 
Цитата:
FinSoft Дальше ввод литража
зачем что искать и что то вводить если с шк все сразу прилетает - и артикул и литраж - шк м.б. постоянный, не привязанный к кеге, меняй кеги и сканируй - проще надо быть :) сам шк не обязательно на бутылку клеить, единственный момент для разных кегов если их несколько желательно иметь различия по бутылкам чтобы кассир мог определить какой шк брать, на кассе суеты должны быть как можно меньше
25.03.2024 09:20
FinSoft
 
На каждую емкость и каждый сорт пива распечатывать отдельных шк, вешать у кассы, чтобы кассир пикал нужный? Не уверен, что это проще и быстрее, по ситуации - искать все равно придется, только не в программе, а глазами на бумажке, потом подносить сканер в нужное место и пикать. Но основная речь шла про марку. Она тоже сканируется вслед за шк?
25.03.2024 09:27
student
 
Цитата:
FinSoft На каждую емкость и каждый сорт пива
я бы тебя понял если бы у тебя было 100 кранов и различия по бутылкам от 0.1 до 3л с шагом 0.1литр :)
Цитата:
FinSoft Но основная речь шла про марку. Она тоже сканируется вслед за шк?
зависит от того есть скуль или нет - если есть - то нет, если нет - то да
далее от того как загружено - можно сразу марку и потом ввод кол-ва без отдельного шк
в общем у нас как всегда - как настроишь так и будет ...
25.03.2024 09:58
FinSoft
 
На самом деле, искать товар можно по разному, никто не запрещает добавить шк и распечатать для сканирования.
Самый простой вариант, на мой взгляд, нажали кнопку на кассе, появился список сортов, нажали на нужный сорт, появился список емкостей. Последнее я не стал заморачиваться, не рентабельно, сейчас не сезон, пива в разлив мало продается.
Основной вопрос со сканированием марки. Пивняков этот сильнее всего напрягало. И самое оптимальное решение это не печатать и не сканировать марки на кассе, а передавать их на кассу для выбора при продаже. Намного проще и быстрее, чем печатать каждый раз при постановке кеги на кран, тащить бумажки на кассу, потом искать и сканировать. Не я один так думаю, судя по просмотренным материалам в интернете.
25.03.2024 11:56
MWWRuza
 
Да все так...
Но, не от "нечего делать" я такую печатную форму сделал, в которой есть марка.
Список марок с остатками и выбором нужной кеги, в программе есть. Но, нужно подключать SQL сервер, где все это безобразие хранится.
По большому счету, он был-бы и не обязателен, можно было бы и в программе все хранить... НО! Если касс несколько? И с одного крана разливают и продают на, предположим, 2-ух кассах? Тогда как "правая рука" узнает, что перед этим сделала "левая" - ?
А так, да, если марки брать из БД, то никакие "бумажки" и не нужны, можно через список "быстрых товаров" все это организовать...
"Бумажки", это просто попытка обойти необходимость поднимать и настраивать SQL... Тут, без них не обойтись - марку то брать где-то надо, а где? А если мы уж печатаем марку, то почему-бы не напечатать и ШК с готовыми количествами "рядышком".
Да, если поднять сервер, то от "бумажек" можно будет и отказаться. А пока, так...
25.03.2024 13:04
FinSoft
 
А параметр soldUnitCount не возвращает количество проданного пива из кеги?
Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.