Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ WIN

Размышления на тему УКМWIN и разливное пиво : УКМ WIN

02.05.2024 7:56


25.03.2024 13:08
FinSoft
 
Мне пока несколько касс неактуально на разливном пиве, если потребуется, то используется не sql сервер, а http запросы. Там 2-3 небольших скрипта на php на внешнем хостинге, локально ничего устанавливать не надо. Так было сделано на случай, если потребуется контролировать какие-то ограничения по сети магазинов.
25.03.2024 13:40
student
 
Цитата:
FinSoft soldUnitCount не возвращает количество проданного пива из кеги
возвращает :)
1. какова вероятность того что все предыдущие списания на текущий момент там обработаны и все корректно там списано ?
2. какова вероятность того что на паре соседних касс (или магазинов сетки) толпа пионеров не покупает одно и тоже в количестве не превышающем разрешенное количество на одной кассе ?
Цитата:
FinSoft на внешнем хостинге
3. какова вероятность того что этот хостинг сейчас доступен и затраханный админ хостинга не проводит там вызов ктулху ?

как по мне так что все что можно должно быть локально, не на самой кассе, а в пределах локальной сети магазина, хотя это тоже не панацея и все не предусмотришь (но хот бы минимизировать сможешь), но это только мое мнение и холивар не поддерживается :)
25.03.2024 14:21
FinSoft
 
Насчет хостинга я исходил из того, что может потребоваться контроль на уровне сети магазинов, а не в одном отдельно взятом магазине.

Я полностью согласен, что случится может что угодно, даже на одной кассе. Все (наверно) уже давно поняли, что работу с онлайн кассами, маркировкой и т.п. полностью корректно наладить невозможно в принципе. Так как завязано на железяки и онлайн доступ к удаленным сервисам.
25.03.2024 16:31
student
 
Цитата:
FinSoft на уровне сети магазинов,
скуль сервер стоящий в уголке в подсобке с этим справляется не только для магазина, но и для сетки магазинов :) да и обслуживается проще чем чужой хостинг...
25.03.2024 18:23
FinSoft
 
Цитата:
student скуль сервер стоящий в уголке в подсобке с этим справляется не только для магазина, но и для сетки магазинов :) да и обслуживается проще чем чужой хостинг...
По моему опыту, стандартный юниксовый хостинг тем и хорош, что не требует обслуживания как такового при определенном подходе. У меня крутится несколько ecommerce систем на php/javascript. Возможно, исходя из этого опыта и было предпочтение http запросам. К скулю у меня специфическое отношение в целом, а вытаскивать прямой доступ к нему через интернет - потребуются еще дополнительные средства защиты типа vpn или фильтрация по ip адресам. Плюс поддержка своего сервера 24х7 и лютая точка отказа. Зато, если нужно в одном магазине, это все будет работать и без интернета.
26.03.2024 08:02
MWWRuza
 
Цитата:
student Цитата:
FinSoft ➤ soldUnitCount не возвращает количество проданного пива из кеги
возвращает :)
1. какова вероятность того что все предыдущие списания на текущий момент там обработаны и все корректно там списано ?
2. какова вероятность того что на паре соседних касс (или магазинов сетки) толпа пионеров не покупает одно и тоже в количестве не превышающем разрешенное количество на одной кассе ?
Это все конечно так, но, собственный SQL сервер тоже может "заглючить", что-то из продаж не попало, или еще что-то... Я конечно понимаю, что в крупных магазинах для этого есть "специально-обученный" сотрудник, который следит за этим... Но, разливное пиво, это как правило мелкие "разливайки", с одной, ну максимум двумя кассами. Естественно, они себе не смогут позволить держать в штате админа, или его уровень будет таким, что лучше бы его не было совсем
Поэтому, полностью скидывать со счетов тот механизм, который предлагает ЦРПТ - ИМХО не стоит...
Запрос проверки марки у нас и так есть, параметры "innerUnitCount" и "soldUnitCount" возвращаются по любому, количество, которое хотим продать, тоже известно, ничего для этого специально делать не нужно...
Поэтому, сделать проверку на "КоличествоВЧеке <= (innerUnitCount - soldUnitCount)" по любому не помешает, даже при наличии собственного сервера. И если это условие не выполняется, блокировать продажу с выдачей месаги, типа того, что "Кег закончился. В нем осталось 1.5 литра, Вы пытаетесь продать 2.0 литра. Подключите следующий кег."
Даже если это реально не так(объява в советских пивнушках - "Тредуйте долива пива после отстоя пены! ))"), то все равно, в данном случае учет в ЦРПТ для конечного продавца более приоритетен, чем свой внутренний. Бить то в случае чего, будут не по паспорту, а по роже
26.03.2024 15:36
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza А пока, подумай над тем, что-бы формировать файлик постановки на кран у себя, и выгружать его куда-то(лучше, в какой-то из подкаталогов обмена, можно и административный, пофик)... И формат его тоже пофик - хоть XML, хоть CSV, хоть просто текст... Из данных, достаточно только, что-бы там была марка кега(можно полная или только КИЗ), и дата постановки на кран(нужна, так, как могут этот документ и не в день реальной постановки делать, а на следующий например). Остальное и так в бэке есть, или получается простым запросом по марке из ЦРПТ...
Тебе не сложно это сделать, но сильно облегчило бы задачу - не надо было-бы завязываться на сторонние программы(типа Харвестера или еще чего-то подобного) и смартфоны, все делалось бы из наших привычных программ, штатно - поставил на кран при первой продаже марки, и разливай... Отправить доу в ЦРПТ можно и на следующий день, это допустимо.
В общем, пока так:




Дальше, буду прикручивать SQL, из своей постановки на кран добавлять марки в скульную базу, и тогда на кассе по идее их не придется сканировать вообше.
Разных сортов пива разливного не много, можно все их запихнуть в список быстрых товаров, и выбирая оттуда нужный товар, марка будет подтягиваться из скуля, с остатками в кеге...
26.03.2024 16:20
MWWRuza
 
Правда, сейчас Харвестер стал платным. Точнее, шароварным.
При нажатии "Загрузить" появляются "часы", при чем, сейчас аж на 30 минут!!! типа, подумайте, может купите?
Раньше было 10 минут... А сейчас аппетиты подросли
Но, правда, там всего несчастных 705 рублей за год, или 1600 с чем-то за три... У меня терпения не хватило, и я купил за 705 Не велика потеря...
Зато работает мгновенно и без каких-либо реклам и т.п..
27.03.2024 12:29
MWWRuza
 
SQL сервер на тестовом стенде прицепил, работает, в принципе - вполне удобно.
Из своего документа "Постановка на кран" сделал выгрузку на SQL сервер, там все появляется.
В результате, на кассе можно добавлять товар по весовым ШК или вручную из списка "быстрых товаров", марка не запрашивается, подтягивается в УКМWIN с сервера автоматом. И выводит остаток в кеге по марке. Если на один артикул(в моем случае, он-же ШК ЕАН) несколько марок - то выводит их список с остатками по каждой, и можно выбирать, "с какой кеги наливать" Никакие "бумажки" не нужны.
Попробую сегодня на "боевую разливайку" поставить... Если проблем с настройкой самого SQL и его клиента не возникнет(тут у меня банально опыта не хватает), то должно работать правильно, и я думаю удобно.

PS Видеоролик выложу чуть позже, пока некогда...
28.03.2024 08:26
Stels
 
полуоффтоп:

Цитата:
MWWRuza SQL сервер на тестовом стенде прицепил
А можно для "особо одарённых" подробнее расписать
как настроить SQL сервер?
Допустим, установить базу я смогу.
А вот что там докрутить надо...

P.S. Может у student есть какая никакая инструкция?
Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.