Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > ТСД

Терминалы сбора данных при продаже товара : ТСД

26.04.2024 5:21


21.09.2006 17:35
Mtirt
 
Это видимо приступ бреда, но вроде как зимой я читала статью об использовании терминалов сбора данных в роли "мобильной кассы". ТО есть: покупатель в зале ловит менеджера с радиотерминалом, ему быстренько сканируют товары и он на выходе просто отдает деньги и получает чек.
Теперь вопрос, собственно: у кого-нибудь есть информация по этому поводу (как организовано, какие терминалы и т.п.), а если есть и опыт работы - может быть поделитесь...
21.09.2006 17:38
whitewizard
 
есть вариант, когда товар сканируется и этому товару присваивается временный набор, шк от которого и приклеивается покупателю куда нибудь. на кассе надо щелкнуть только этим шк.
либо более дорогостощий вариант с использованием RFID меток - корзинка ставится на кассу и радиосканер сам все метки (те же шк) сканирует.
21.09.2006 17:48
whitewizard
 
если баловаться дебетными картами типа VISA, то все еще веселее - манагер в зале товар просканировал на чем нибудь, а на банковском терминале провел транзакцию по карте и отдал чек.
21.09.2006 17:50
whitewizard
 
но вообще это извращение. потому, что быстренько просканировать не получится, а если нет, то и смысл теряется.
лучше тогда уж держать хотя бы одну кассу для маленьких покупок.
21.09.2006 20:12
akonev
 
RFID - пока не тема. Маловато еще производителей, которые бы всю продукцию маркировали. А самим - больно накладно выйдет.

Вот с терминалами - тема. Надо чтобы кассовая система поддерживала "мягкий" чек - в данном случае, то же самое, что отложенный, только импортируемый из внешней системы.
Тогда можно насканировать товар из тележки и каким-то образом сопоставить эту тележку с номером мягкого чека. останется одна простая операция - рассчитать чек и одна сложная - убедиться, что в тележку не накидали ничего после сканирования. *06
что делать с этой проверкой - надо много думать. идея о том, что отсканированную покупку можно запечатать, меня не вдохновила: легко можно нарваться на ситуацию, когда из двух опечатанных покупок возьмут дорогой набор товаров и "дешевый" чек. а "лишнее" кинут в зале.

по словам "мягкий чек терминал" ищущий найдет статьи и ссылки на решения. тут их приводить не буду, ибо 1) реклама; 2) конкуренты
21.09.2006 21:18
akonev
 
Цитата:
whitewizard лучше тогда уж держать хотя бы одну кассу для маленьких покупок.
на которую прутся все без разбору. а не обслужишь дуру с двумя полными тележками - будешь долго-долго оправдываться перед торговой инспекцией (или кто там у вас рулит) *01 .
22.09.2006 06:49
EugeneT
 
Сдается мне, что подобное оправдано только при торговле по образцам и последующей выдачей товара со склада. Т.е. бродит менагер с клиентом по экспозиции сканирует понравившейся товар, вбивает количество, а тем временем на складе формируют заказ. Затем клиенту сообщают номер, он прется в кассу оплачивать, а потом с чеком и накладной - получать.
22.09.2006 07:47
Mtirt
 
Объясняю причину у меня возникшего вопроса: У меня тут образовались пара магазинов, в которых в часы пик очень большие очереди. При этом планировка магазина не позволяет установить полноценный кассовый узел. Ищутся решения уменьшающие очереди и не занимающие очень много места.
Если объединить идеи whitewizard и Andrew_Konev то может быть что-нибудь и получится.
То есть временный набор, метка наносится на упаковку продуктов и считывание этой метки на кассе...
22.09.2006 08:42
EugeneT
 
Цитата:
Mtirt ... У меня тут образовались пара магазинов, в которых в часы пик очень большие очереди. При этом планировка магазина не позволяет установить полноценный кассовый узел...
Организовать место упаковки, оснащенное терминалом, принтером этикеток и машинкой для запайки пакетов. Регистрировать покупки на терминале, запаивать в пакет и клеить метку со штрихкодом, отправлять покупателя на кассу. Так?
22.09.2006 08:43
Mtirt
 
Принтер этикеток не нужен. Их можно уникальные заранее напечатать. Остальное - верно.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.